Geschäftsstelle der Fachausschüsse

FachausschüsseApril2017

Innerhalb des Börsenvereins vertreten die Fachausschüsse die politischen und wirtschaftlichen Interessen der Buchhandlungen, Verlage und Zwischenbuchhandlungen.

Den gewählten Gremien des Sortimenter-Ausschuss, des Verleger-Ausschusses und des Ausschusses für den Zwischenbuchhandel steht eine gemeinsame Geschäftsstele in Frankfurt zur Seite.

Auf hauptamtlicher Ebene werden die Ausschüsse von einer Geschäftsführerin vertreten, die zugleich satzungsgemäßes Mitglied in der Geschäftsführung des Börsenvereins ist und die Leistungen der Geschäftsstelle koordiniert.

Dr. Kyra Dreher

Geschäftsführerin der Fachausschüsse

Dr. Kyra Dreher 2016

Tel:
+49 69 13 06 40 9
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
dreher@boev.de

Petra Fust

Leitung Ressort Verlage

Petra Fust_

Tel:
+49 69 13 06 32 4
Fax:
+49 69 13 06 17 399
E-Mail:
fust@boev.de

Maren Ongsiek

Leitung Ressort Buchhandel

Maren Onsiek

Tel:
+49 69 13 06 308
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
ongsiek@boev.de

Mario Como

Referent E-Commerce und Elektronisches Publizieren

Mario Como

Tel:
+49 69 13 06 31 9
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
como@boev.de

Andrea Fehler

Assistenz Fachausschüsse

Andrea Fehler

Tel:
+49 69 13 06 32 5
Fax:
+49 69 13 06 17 32 5
E-Mail:
fehler@boev.de

Sarah Harnecker

Leiterin Stabsbereich Gremien und Mitglieder

Sarah Harnecker 2017


Tel:
+49 69 1306 31 2
Fax:
+49 69 1306 17 300
E-Mail:
harnecker@boev.de

Gudrun Knapp

IGuV und Gemeinschaftspräsentationen

Gudrun Knapp

Tel:
+49 69 13 06 35 1
Fax:
+49 69 13 06 17 399
E-Mail:
knapp@boev.de

Birgit Koch

Referentin Beratung, Projekte & Kooperationen

Birgit Koch

Tel:
+49 69 13 06 51 1
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
koch@boev.de

Lothar Sand

Referent Profilierung und PR

Lothar Sand

Tel:
+49 69 13 06 33 1
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
sand@boev.de

Anke Simon

Geschäftsstelle Geisteswissenschaften International

Anke Simon

Tel:
+49 69 13 06 59 9
Fax:
+49 69 13 06 39 9
E-Mail:
simon@boev.de

Hannah Wernicke

Referentin Projekte & Neumitglieder

Hannah Wernicke

Tel:
+49 69 13 06 51 6
Fax:
+49 69 13 06 17 399
E-Mail:
wernicke@boev.de

Alexander Kleine

Referent Bucheinzelhandel - in Elternzeit

Alexander Kleine

Tel:
+49 69 13 06 30 6
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
kleine@boev.de

Julia Hofmann

Referentin Projekte & Neumitglieder - in Elternzeit

Julia Hofmann

Vertretung: Hannah Wernicke