Geschäftsstelle der Fachausschüsse

FachausschüsseApril2017

Innerhalb des Börsenvereins vertreten die Fachausschüsse die politischen und wirtschaftlichen Interessen der Buchhandlungen, Verlage und Zwischenbuchhandlungen.

Den gewählten Gremien des Sortimenter-Ausschuss, des Verleger-Ausschusses und des Ausschusses für den Zwischenbuchhandel steht eine gemeinsame Geschäftsstele in Frankfurt zur Seite.

Auf hauptamtlicher Ebene werden die Ausschüsse von einer Geschäftsführerin vertreten, die zugleich satzungsgemäßes Mitglied in der Geschäftsführung des Börsenvereins ist und die Leistungen der Geschäftsstelle koordiniert.

Dr. Kyra Dreher

Geschäftsführerin der Fachausschüsse

Dr. Kyra Dreher 2016

Tel:
+49 69 13 06 40 9
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
dreher@boev.de

Maren Ongsiek

Leitung Ressort Buchhandel

Maren Onsiek

Tel:
+49 69 13 06 308
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
ongsiek@boev.de

Anke Simon

Leitung Ressort Zwischenbuchhandel und Geisteswissenschaften International

Anke Simon

Tel:
+49 69 13 06 59 9
Fax:
+49 69 13 06 39 9
E-Mail:
simon@boev.de

Mario Como

Referent E-Commerce und Elektronisches Publizieren

Mario Como

Tel:
+49 69 13 06 31 9
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
como@boev.de

Andrea Rehn

Assistenz Fachausschüsse

Andrea Fehler

Tel:
+49 69 13 06 32 5
Fax:
+49 69 13 06 17 32 5
E-Mail:
rehn@boev.de

Sarah Harnecker

Referentin

Sarah Harnecker 2017

Tel:
+49691306240
Fax:
+49691306 39 9
E-Mail:
harnecker@boev.de

Birgit Koch

Referentin Beratung, Projekte & Kooperationen

Birgit Koch

Tel:
+49 69 13 06 51 1
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
koch@boev.de

Lothar Sand

Referent Profilierung und PR

Lothar Sand

Tel:
+49 69 13 06 33 1
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
sand@boev.de

Alexander Kleine

Referent Bucheinzelhandel

Alexander Kleine

Tel:
+49 69 13 06 30 6
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
kleine@boev.de

Hannah Witan

Teamassistenz Fachausschüsse

Hannah Witan

Tel:
+49 69 13 06 51 6
Fax:
+49 69 13 06 17 399
E-Mail:
witan@boev.de

Julia Hofmann

Referentin Projekte & Neumitglieder - in Elternzeit

Julia Hofmann