Kulturprojekte, Marketing und Kommunikation

Kulturprojekte, Marketing und Kommunikation

Für die Entwicklung und Durchsetzung eines umfassenden Kommunikations- und Marketingkonzeptes mit dem Ziel eines einheitlichen äußeren Erscheinungsbildes des Börsenvereins ist das Marketing-Team zuständig. Hierzu gehören neben der Umsetzung des Corporate Designs auch die Betreuung sämtlicher Webseiten des Börsenvereins sowie die individuelle Vermarktung von Börsenvereins-Projekten. Das Vorteilsprogramm seitenreich mit seinen exklusiven Angeboten für Mitgliedsunternehmen ist ebenfalls im Marketing angesiedelt. 

Die Abteilung organisiert und koordiniert die Kulturprojekte Deutscher Buchpreis, Vorlesewettbewerb und „Ich schenk dir eine Geschichte“. Der Deutsche Buchpreis zeichnet den deutschsprachigen Roman des Jahres aus. Mit dem Vorlesewettbewerb und der Aktion „Ich schenk dir eine Geschichte“ begeistert das Team jährlich anderthalb Millionen Schülerinnen und Schüler für das Lesen und den Buchhandel.

Anne-Mette Noack

Leiterin Kulturprojekte, Marketing und Kommunikation

Leiterin Kulturprojekte, Marketing und Kommunikation

Tel:
+49 69 13 06 22 3
Fax:
+49 69 13 06 17 223
E-Mail:
noack@boev.de

Kaspar Pflaum

Projektleitung Leseförderung

Projektleitung Leseförderung

Tel:
+49 69 13 06 78 9
Fax:
+49 69 13 06 17 789
E-Mail:
pflaum@boev.de

Gunvor Schmidt

Projektleitung Deutscher Buchpreis

Gunvor_Schmidt

Tel:
+49 69 13 06 33 4
Fax:
+49 69 13 06 17 435
E-Mail:
Gschmidt@boev.de

Helen Emig

Marketing Managerin

Helen Emig

Tel:
+49 69 13 06 46 7
Fax:
+49 69 13 06 17 467
E-Mail:
emig@boev.de

Clara Seger

Marketing Managerin

Clara Seger

Tel:
+49 69 13 06 466
Fax:
+49 69 13 06 17 466
E-Mail:
seger@boev.de

Sibylle Bartscher

Projektmanagerin

Sibylle Bartscher_2015

Tel:
+49 69 13 06 35 6
Fax:
+49 69 13 06 17 435
E-Mail:
bartscher@boev.de

Britta Horst

Projektmanagerin

Britta Horst_2015

Tel:
+49 69 13 06 36 8
Fax:
+49 69 13 06 17 435
E-Mail:
bhorst@boev.de

Anna Menninger

Projektmanagerin Vorteilsprogramm

Tel:
+49 69 13 06 27 0
Fax:
+49 69 13 06 17 270
E-Mail:
menninger@boev.de

Birgit Grundler

Projektmanagerin Deutscher Buchpreis

Grundler

Tel:
+49 69 13 06 38 2
Fax:
+49 69 13 06 17 38 2
E-Mail:
bgrundler@boev.de

Vanessa Dubberke

Volontärin Deutscher Buchpreis

Tel:
+49 69 13 06 342
Fax:
+49 69 13 06 17 342
E-Mail:
dubberke@boev.de

Sonja Diederich

Volontärin Vorlesewettbewerb / Welttag des Buches

Tel:
+49 69 13 06 636
Fax:
+49 69 13 06 17 636
E-Mail:
diederich@boev.de

Melissa Schäfer

Teamassistenz Kulturprojekte, Marketing und Kommunikation

Melissa_Schaefer_rgb

Tel:
+49 69 13 06 26 2
Fax:
+49 69 13 06 17 26 2

Yasmin Nöth

Teamassistenz Kulturprojekte, Marketing und Kommunikation

Tel:
+49 69 13 06 48 0
Fax:
+49 69 13 06 17 480
E-Mail:
noeth@boev.de