Geschäftsstelle des Sortimenter-Ausschusses

Gruppenbild SoA_2016

Innerhalb des Börsenvereins vertritt der Sortimenter-Ausschuss (SoA) die politischen und wirtschaftlichen Interessen von über 4.000 Buchhandlungen. Zur Unterstützung dieser größten Mitgliedsgruppe im Verband steht dem Sortimenter-Ausschuss eine eigene Geschäftsstelle in Frankfurt zur Seite.

Die Geschäftsstelle berät bundesweit und individuell zu unterschiedlichsten Themen des buchhändlerischen Alltags. So erstreckt sich ihr Leistungsspektrum von Fragen der Existenzgründung und Betriebsführung, über Preisbindung, Mehrwertsteuer, Fortbildung bis hin zum Verkauf einer Buchhandlung. Darüber hinaus werden sämtliche Gremiensitzungen von der Geschäftsstelle inhaltlich und organisatorisch vorbereitet.

Auf hauptamtlicher Ebene wird der Sortimenter-Ausschuss von einer Geschäftsführerin vertreten, die zugleich satzungsgemäßes Mitglied in der Geschäftsführung des Börsenvereins ist und die Leistungen der Geschäftsstelle koordiniert.

Dr. Kyra Dreher

Geschäftsführerin des Sortimenter-Ausschusses

Dr. Kyra Dreher 2016

Tel:
+49 69 13 06 40 9
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
dreher@boev.de

Mario Como

Referent E-Commerce und Elektronisches Publizieren

Mario Como

Tel:
+49 69 13 06 31 9
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
como@boev.de

Alexander Kleine

Referent Bucheinzelhandel

Alexander Kleine

Tel:
+49 69 13 06 30 6
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
kleine@boev.de

Birgit Koch

Referentin Beratung, Projekte & Kooperationen

Birgit Koch

Tel:
+49 69 13 06 51 1
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
koch@boev.de

Lothar Sand

Referent Profilierung und PR

Lothar Sand

Tel:
+49 69 13 06 33 1
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
sand@boev.de

Kerstin Rothkirch

Referentin der Geschäftsführerin Sortimenter-Ausschuss

Kerstin Rothkirch

Tel:
+49 69 13 06 30 8
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
rothkirch@boev.de

Susanne Schneider (in Elternzeit)

Referentin Sortimenter-Ausschuss

Susanne_Schneider

Tel:
+49 69 13 06 31 8
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
s.schneider@boev.de