Geschäftsstelle der Fachausschüsse

Innerhalb des Börsenvereins vertreten die Fachausschüsse die politischen und wirtschaftlichen Interessen der Buchhandlungen, Verlage und Zwischenbuchhandlungen.

Den gewählten Gremien des Sortimenter-Ausschuss, des Verleger-Ausschusses und des Ausschusses für den Zwischenbuchhandel steht eine gemeinsame Geschäftsstele in Frankfurt zur Seite.

Auf hauptamtlicher Ebene werden die Ausschüsse von einer Geschäftsführerin vertreten, die zugleich satzungsgemäßes Mitglied in der Geschäftsführung des Börsenvereins ist und die Leistungen der Geschäftsstelle koordiniert.

Dr. Kyra Dreher

Geschäftsführerin des Sortimenter-Ausschusses

Dr. Kyra Dreher 2016

Tel:
+49 69 13 06 40 9
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
dreher@boev.de

Petra Fust

Leitung Ressort Verlage

Petra Fust

Tel:
+49 69 13 06 32 4
Fax:
+49 69 13 06 17 399
E-Mail:
fust@boev.de

Mario Como

Referent E-Commerce und Elektronisches Publizieren

Mario Como

Tel:
+49 69 13 06 31 9
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
como@boev.de

Andrea Fehler

Assistenz Fachausschüsse

Andrea Fehler

Tel:
+49 69 13 06 31 8
Fax:
+49 69 13 06 17 31 8
E-Mail:
fehler@boev.de

Sarah Harnecker

Leiterin Stabsbereich Gremien, Mitglieder und Zwischenbuchhandel

Sarah Harnecker


Referentin für den Zwischenbuchhandel

Tel:
+49 69 1306 31 2
Fax:
+49 69 1306 17 300
E-Mail:
harnecker@boev.de

Gudrun Knapp

AkV Gemeinschaftspräsentationen

Gudrun Knapp

Tel:
+49 69 13 06 35 1
Fax:
+49 69 13 06 17 399
E-Mail:
knapp@boev.de

Birgit Koch

Referentin Beratung, Projekte & Kooperationen

Birgit Koch

Tel:
+49 69 13 06 51 1
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
koch@boev.de

Lothar Sand

Referent Profilierung und PR

Lothar Sand

Tel:
+49 69 13 06 33 1
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
sand@boev.de

Anke Simon

Anke Simon

Tel:
+49 69 1306 599
E-Mail:
simon@boev.de

Hannah Wernicke

Projekte & Neumitglieder

Hannah Wernicke

Tel:
+49 69 13 06 51 6
Fax:
+49 69 13 06 17 399
E-Mail:
wernicke@boev.de

Julia Hofmann

Projekte & Neumitglieder - in Elternzeit

Julia Hofmann

Tel:
+49 69 13 06 51 6
Fax:
+49 69 13 06 17 399
E-Mail:
hofmann@boev.de

Alexander Kleine

Referent Bucheinzelhandel - in Elternzeit

Alexander Kleine

Tel:
+49 69 13 06 30 6
Fax:
+49 69 13 06 17 392
E-Mail:
kleine@boev.de