Initiativen des Börsenvereins und der Stiftung Buchkultur und Leseförderung des Börsenvereins

Eine Übersicht der Projekt-Webseiten des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels und der Stiftung Buchkultur und Leseförderung des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels.

Börsenverein

Abteilungen und Ansprechpersonen

Büro des Hauptgeschäftsführers

Büro des Hauptgeschäftsführers

Peter Kraus vom Cleff Hauptgeschäftsführer

Telefon +49 69 13 06 311
kvc@boev.de

Büro des Hauptgeschäftsführers

Nicole Nachreiner Assistentin des Hauptgeschäftsführers

Telefon +49 69 13 06 311
nachreiner@boev.de

Büro des Hauptgeschäftsführers

Martina Stemann Leitung Ressort Nachhaltigkeit

Telefon +49 69 13 06 463
stemann@boev.de

Büro des Hauptgeschäftsführers

Dr. Stefanie Herr Leitung Ressort Digitale Transformation

Telefon +49 69 13 06 319
herr@boev.de

Büro des Hauptgeschäftsführers

Sarah Harnecker Leitung Ressort Gremien

Telefon +49 69 13 06 340
harnecker@boev.de

Büro des Hauptgeschäftsführers

Mirjam Wingenbach Projektmanagerin

Telefon +49 69 13 06 303
wingenbach@boev.de

Stabsbereich Europäische und Internationale Angelegenheiten

Stabsbereich Europäische und Internationale Angelegenheiten

Dr. Jessica Sänger Direktorin Stabsbereich Europäische und internationale Angelegenheiten

Telefon +49 69 13 06 252
saenger@boev.de

Stabsbereich Europäische und Internationale Angelegenheiten

Kristina Kramer Stellvertretende Direktorin für europäische und internationale Angelegenheiten

Telefon +49 30 28 00 783 41
Fax +49 30 28 00 783 50
k.kramer@boev.de

Stabsbereich Marktforschung

Marktforschung

Jana Lippmann Leiterin Stabsbereich Marktforschung

Telefon +49 69 13 06 347
lippmann@boev.de

Marktforschung

Elise Mischke Referentin Marktforschung

Telefon +49 69 13 06 445
mischke@boev.de

Mitgliederservice

Mitgliederservice

Susanne Krittian-Danzer Leiterin Mitgliederservice

Telefon +49 69 13 06 458
krittian@boev.de

Mitgliederservice

Melanie Kussel Referentin Beitragsmanagement und Konzernwahlrecht

Telefon +49 69 13 06 253
kussel@boev.de

Mitgliederservice

Kathrin Stalder Referentin für Mitgliederkommunikation und Verkehrsnummernverwaltung

Telefon +49 69 13 06 420
stalder@boev.de

Mitgliederservice

Anna Menninger Referentin für Mitgliederkommunikation und Vorteilsprogramm

Telefon +49 69 13 06 270
menninger@boev.de

Mitgliederservice

Janina Bittmann Referentin für Mitgliederbetreuung und Projekte

Telefon +49 69 13 06 375
bittmann@boev.de

Fachausschüsse

Geschäftsstelle der Fachausschüsse

Dr. Kyra Dreher Geschäftsführerin der Fachausschüsse

Telefon +49 69 13 06 318
dreher@boev.de

Geschäftsstelle der Fachausschüsse

Maren Ongsiek Leitung Ressort Buchhandel

Telefon +49 69 13 06 308
ongsiek@boev.de

Geschäftsstelle der Fachausschüsse

Nicola Meier Leitung Ressort Verlage

Telefon +49 69 13 06 324
meier@boev.de

Geschäftsstelle der Fachausschüsse

Stefanie Perk Leitung Ressort Innovation und Zwischenbuchhandel

Telefon +49 69 13 06 388
perk@boev.de

Geschäftsstelle der Fachausschüsse

Lothar Sand Referent Profilierung und PR

Telefon +49 69 13 06 331
sand@boev.de

Geschäftsstelle Fachausschüsse

Stefan Salamonsberger Projektleitung Neustart Kultur

Telefon +49 69 13 06 351
salamonsberger@boev.de

Geschäftsstelle der Fachausschüsse

Lisa Greuel Referentin für betriebswirtschaftliche Beratung

Telefon +49 69 13 06 - 335
greuel@boev.de

Fachausschüsse

Julia Hofmann Referentin

Telefon +49 69 13 06 516
hofmann@boev.de

Geschäftsstelle der Fachausschüsse

Xenia Petrakopulos Assistenz Fachausschüsse

Telefon +49 69 13 06 318
petrakopulos@boev.de

Geschäftsstelle der Fachausschüsse

Andrea Rehn Assistenz Fachausschüsse

Telefon +49 69 13 06 329
rehn@boev.de

Fachausschüsse

David Brauer Volontariat Innovation und Zwischenbuchhandel

Telefon +49 69 13 06 348
brauer@boev.de

Geschäftsstelle der Fachausschüsse

Börsenverein des Deutschen Buchhandels e. V.

Telefon +49 69 13 06 318
Fax +49 69 13 06 17 392
fachausschuesse@boev.de

Rechtsabteilung

Rechtsabteilung

Prof. Dr. Christian Sprang Rechtsanwalt & Justiziar

Telefon +49 69 13 06 313
sprang@boev.de

Rechtsabteilung

Susanne Barwick Rechtsanwältin, stellvertretende Justiziarin

Telefon +49 69 13 06 384
barwick@boev.de

Rechtsabteilung

Dr. Adil-Dominik Al-Jubouri Rechtsanwalt

Telefon +49 69 13 06 333
al-jubouri@boev.de

Rechtsabteilung

Christina Schorling Juristin

Telefon +49 69 13 06 315
schorling@boev.de

Rechtsabteilung

Kristian Müller von der Heide Jurist

Telefon +49 69 13 06 320
muellervonderheide@boev.de

Rechtsabteilung

Reinhilde Rösch Rechtsanwältin

Telefon +49 69 13 06 343
roesch@boev.de

Rechtsabteilung

Monika Laier Assistentin

Telefon +49 69 13 06 314
laier@boev.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Thomas Koch Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Pressesprecher

Telefon +49 69 13 06 293
t.koch@boev.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Marie Böhlke PR-Managerin

Telefon +49 69 13 06 292
boehlke@boev.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Ulrike Bauer PR-Managerin

Telefon +49 69 13 06 296
bauer@boev.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Robin Jung Junior-PR-Manager

Telefon +49 69 1306426
jung@boev.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Anna Härle PR-Managerin - in Elternzeit

haerle@boev.de

Berufsbildung

Abteilung Berufsbildung

Monika Kolb Bildungsdirektorin

Telefon +49 69 94 74 00 26
Fax +49 69 94 74 00 50
kolb@boev.de

Abteilung Berufsbildung

Sabine Patzelt Referentin der Berufsbildung

Telefon +49 69 13 06 238
berufsbildung@boev.de

Abteilung Berufsbildung

Pia Nowak Werkstudentin Berufsbildung

Telefon +49 69 94 74 00 90
nowak@boev.de

Marketing und Kulturprojekte

Marketing und Kulturprojekte

Anne-Mette Noack Leiterin Marketing und Kulturprojekte

Telefon +49 69 13 06 223
noack@boev.de

Marketing und Kulturprojekte

Kaspar Pflaum Projektleitung Leseförderung

Telefon +49 69 13 06 789
pflaum@boev.de

Marketing und Kulturprojekte

Gunvor Schmidt Projektleitung Deutscher Buchpreis & Deutscher Sachbuchpreis

Telefon +49 69 13 06 334
gschmidt@boev.de

Marketing und Kulturprojekte

Helen Emig Marketing Managerin

Telefon +49 69 13 06 467
emig@boev.de

Marketing und Kulturprojekte

Clara Seger Marketing Managerin

Telefon +49 69 13 06 466
seger@boev.de

Marketing und Kulturprojekte

Charlotte Wenk Marketing Managerin

Telefon +49 69 13 06 497
wenk@boev.de

Marketing und Kulturprojekte

Elisabeth Appel Marketing Managerin Web

Telefon +49 69 13 06 453
eappel@boev.de

Marketing und Kulturprojekte

Birgit Grundler Projektmanagerin Deutscher Sachbuchpreis & Deutscher Buchpreis

Telefon +49 69 13 06 382
bgrundler@boev.de

Marketing und Kulturprojekte

Madeline Bause Volontärin Deutscher Buchpreis

Telefon +49 69 13 06 342
bause@boev.de

Marketing und Kulturprojekte

Sybille Bartscher Projektmanagerin Leseförderung

Telefon +49 69 13 06 356
bartscher@boev.de

Marketing und Kulturprojekte

Britta Horst Projektmanagerin Leseförderung

Telefon +49 69 13 06 368
horst@boev.de

Marketing und Kulturprojekte

Marlene Thiel Projektmanagerin Leseförderung

Telefon +49 69 13 06 636
thiel@boev.de

Marketing und Kulturprojekte

Lena Reich Projektmanagerin Leseförderung

Telefon +49 69 13 06 472
reich@boev.de

Marketing und Kulturprojekte

Lisa Schmitt Teamassistenz Leseförderung

Telefon +49 69 13 06 546
schmitt@boev.de

Marketing und Kulturprojekte

Lea Samira Maier Teamassistenz Leseförderung

Telefon +49 69 13 06 227
maier@boev.de

Berliner Büro

Berliner Büro

Birgit Reuß Leiterin

Telefon +49 30 28 00 783 45
Fax +49 30 28 00 783 50
b.reuss@boev.de

Stabsbereich Europäische und Internationale Angelegenheiten

Kristina Kramer Stellvertretende Direktorin für europäische und internationale Angelegenheiten

Telefon +49 30 28 00 783 41
Fax +49 30 28 00 783 50
k.kramer@boev.de

Berliner Büro

Martin Schult Stellvertretender Leiter / Referent Friedenspreis

Telefon +49 30 28 00 783 44
Fax +49 30 28 00 783 50
m.schult@boev.de

Berliner Büro

Dan-Esra Gloe Referent Politik

Telefon +49 30 28 00 783 40
Fax +49 30 28 00 783 50
d.gloe@boev.de

Berliner Büro

Jona Krützfeld Referentin Friedenspreis

Telefon +49 30 28 00 783 43
kruetzfeld@boev.de

Regionalgeschäftsstelle NRW

Regionalgeschäftsstelle NRW

Anja Bergmann Regionaldirektorin

Telefon 0211 86445-11
Fax 0211 86445-99
bergmann@buchnrw.de

Regionalgeschäftsstelle NRW

Sarah Oschmann Referentin Organisation und Mitgliederbetreuung

Telefon 0211 86445-44
Fax 0211 86445-99
oschmann@buchnrw.de

Regionalgeschäftsstelle NRW

Anke Naefe Referentin Presse, Bildung und Projekte

Telefon 0211 86445-33
Fax 0211 86445-99
naefe@buchnrw.de

Regionalgeschäftsstelle NRW

Alexander Kleine Referent Mitgliederbetreuung und Existenzgründung

Telefon 0211 86445-55
kleine@buchnrw.de

Finanzen

BBG Gruppe

Rudie van Schie Finanzdirektor

Telefon +49 69 13 06 438
r.vanschie@boev-holding.de